Pineapplehead pineapplehead

03/02/2015

Земельный пай, что это такое?

У меня есть родственник в деревне. Как-то он обмолвился, что у него имеется земельный пай, который он хотел бы продать, но не знает, как это сделать. Я бы купил, но сомневаюсь, правильно ли я понимаю, что купив земельный пай, я стану собственником земли? И как оформить на себя пай?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Земельный пай, что это такое?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать земельный пай на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

Valusss

16/04/2015

плюс 0

Земельный пай – это земельный участок одного из членов сельхозпредприятия, который выражается в доле из общего количества земли и в гектарах одновременно. Лица, не имеющие отношения к этой сельхоз организации и не имеющие также паевого участка в ее землях имеют право купить пай только в том случае, когда этот участок будет выделен в счет земельной доли. Если вы не имеете такого же пая в этих землях, не имеете отношения к этому совхозу и т. д., то надо узнать у владельца, оформлял ли он на себя землю, ведь только в этом случае ее можно купить третьим лицам, не имеющим к ней отношения.





Вообще имея земельный пай, владелец является его собственником, но это только на документах, как такового конкретного участка до оформления участка в счет земельной доли не будет. Для того чтобы стать полноправным владельцем пая необходимо собрать всех собственников этой земли и согласовать с ними местоположение участка и его размеры. Если собрать собственников нельзя, то надо давать объявление в местной газете и других СМИ. Если во время собрания и в течение 30 дней после обращения в СМИ появились возражения среди других владельцев земли на участке, то вопрос решается в судебном порядке. Если никто не против, то, необходимо обратиться в местные органы, занимающиеся земельными вопросами и собрав все необходимые документы заниматься оформлением выделенного участка в собственность.  


Более полную информацию по вопросу: земельный пай что это такое и другие детали можно прочитать в документах с названием "Методические рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей".

Земельные паи

Получить земельный пай или можно еще его продать, договорится с кем-то.

Что такое сухой пол?

… сухим полам, объясняю, что это такое стяжка пола, которая…

Гость

15/08/2016

плюс 0

можно ли получить пай если ты родственник умершего которому принадлежал пай

Petya

26/11/2016

плюс 0

Если вы близкий родственник, значит пай можно переписать, не проблема, только документы подтверждающие предъявить нужно.  

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Классический витраж что это?

… витраж как бы вам это обяснить по простому, это такой реставрационный процес.…

1

Что такое сантехшкаф?

…подсказать что это такое так как, конечно давно, но занимался их… полностью…

1

Что значит ДСУП?

… вам с большим удовольствием подсказать что это такое. Для начала необходимо расшифровать…

1

Что такое ливневая канализация СНиП?

…знаю что это такое СНиП. СНиП - это строительные …

1

Построим дом Пенза - что это означает?

…Построим дом" - это такая строительная организация, которая …

1

Земельный пай

Земельные паи выдавались с целью ведения на …приватизируйте свой участок и земельный…

1

Прозрачные наливные полы что это?

… это делать. Что касается практичности таких полов, сказать что-то тоже…

2

Как приватизировать земельный пай?

Доброго Вам вечера, мой юный друг! Я опытный эксперт и могу сказать, что сейчас многие…

2
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.