Bounty11 bounty11

21/02/2011

Зачем и на что заземлять ванну!

Подскажите как и на что заземлить ванну? !

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Зачем и на что заземлять ванну!

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать производители и экспортеры из россии на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

den

22/02/2011

плюс 0

На герметик!

Вопрос електрикам наверное

Именно, Нужно было заземлять

Зачем нужны стеклянные двери для ванной и туалета?

Многие люди на стеклянные квартиры. Прочность у них тоже хорошая.…

rmk2002

22/02/2011

плюс 0

Вы собрались к ней подводить электричество? Удачи.

armas

22/02/2011

плюс 0

Если у вас двухпроводная электроразводка, то заземлять в принципе не только не нужно, но и опасно. Если трехпроводная, а в ванной комнате нет электрооборудования (светильники, розетки, выключатели) и электротехники (стиралка, бойлер) , то заземлять не обязательно, т. к. тряхануть вас током в принципе не от чего. А если в ванной имеется и приборы, и электротехника - то заземлять нужно медным проводом сечением 6 кв. мм. (вести провод к электрощитку от корпуса ванны (на корпусе есть спец. место, где нужно крепить провод) . В щитке необходимо поставить УЗО (устройство защитного отключения) . ! Ни в коем случае не "занулять"ванну, и не заземлять на приборы отопления и стояки водоснабжения, иначе в случае если какой-нибудь чудак на букву "м"в доме кинет фазу на стояк или батарею, получится замкнутая цепь и вы сыграете роль электролампочки, причем сидя в ванной.

Lobotryas

22/02/2011

плюс 0

Стандартное заземление используемое в советские времена (с чем встречался) к уху ванны шол стальной провод и крепился чаще всего к стояку

alinchik

22/02/2011

плюс 0

Я бы провел агитацию среди соседей, вскладчину соорудил в подвале настоящий контур заземления и конкретно от него заземлил все ванны в подъезде. при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется индивидуальное УЗО в каждую ванную комнату для защиты от токов утечки. (ванная комната, не забываем, является помещением с повышенной опасностью)

pufik

22/02/2011

плюс -1

Прав и Иван Петров, действительно в ПУЭ есть схема и подсоединять нужно к PE к защитному нулю и делать нужно уравнивание потенциала, но это все применимо к новому строительству, когда все сделано в комплексе. Применять заземление ванны в старых домах не только не нужно, но и опасно для жизни. Заземлять к отоплению смертельно опасно. Просто нужно понять для чего нужно заземление ванны. Оно нужно для того, чтобы в случае попадания напряжения на корпус быстро сработала система защиты. Если в старых системах водопроводные трубы трубы были металлическими, а согласно ПУЭ водопровод является естественным заземлителем, в этом случае ванну подсоединяли к водопроводу и это было правильно. Сейчас сплош трубы пластиковые и даже если у вас остался кусок металлической трубы подключать нельзя (* а если сосед ворует электроэнергию или у стиралки утечка с Тэнов то смертельно опасно) . Выход прост, поставъте УЗО для розеток ванной комнаты и купайтесь спокойно-если старый дом. Ну а если новый, то к системе уравнивания потенциалов РЕ

Гость

18/07/2012

плюс 0

Очень важно вовремя заземлить ванну. В суровых современных условиях это просто необходимо. Так что послушайте совет профессионала в области заземления - заземляйте не задумываясь!

Гость

15/11/2012

плюс 0

Конечно заземлять! Также очень полезно будет заземлить зеркало в ванной (там металлизация) , полочку для мелочей (если она металлическая, конечно) , а если останутся провода и желание, то и смеситель.
А если серьезно, господа, задумайтесь отчего так опасно падение электроприборов в наполненную ванну. За рубежом -  металлические сливы ванн, поэтому ток неминуемо проходит через тело на слив. Если слив пластиковый и ванна не заземлена - пути тока нет и прибор выходит из строя "сам в себе".

Гость

11/11/2013

плюс 0

ага, а вода совсем по вашему ток не проводит ? Вы на себе попробуйте. Сядьте в ванну, и паяльник в нее бросьте. А лучше его себе в задницу вставьте, умник хренов.

_Vasiliy_

19/10/2014

плюс 0

Пользуйтесь герметиком. 

Гость

02/09/2015

плюс 0

В ванной комнате при касании к крану чувствуется легкое пощипывание, при касании к ванной так же. Что необходимо делать чтобы такого не было?

Гость

17/09/2015

плюс 0

Добрый день! В ванной стояла коробка для заземления, которой никто не пользовался. При облицовке ванной комнаты плиткой мы ее вообще убрали. Стирался и раньше и сейчас подключалась к розетке вне ванной. что изменилось?

Proxor

23/02/2016

плюс 0

А кто вам сказал что нужно заземлять ванную, не надо, а вот комнату можете или дом. Так же само и на счет подшивного потолка, это лишнее и никому не нужное действие, так что не стоит заниматься данной ерундой.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Вопрос к электрикам: зачем к ванне прицепили провод, подведенный к розетке Купающихся током не шарах

…двухпроводной и заземление ванны осуществлялось привариванием, а … выступающему…

7

Для чего нужна затирка?

Доброго времени. Для чего нужна затирка? На самом деле все …

2

Как заземлить ванну если стоят пластиковые трубы, и зачем вообще ее заземлять?

заземлять не обезательно а если хотите всетаки заземлить то тените провод в электро…

1

Как правильно установить ванну чугунную?

…большинства современных ванн не хуже чем у совковых, …. Заземляется проводом…

4

Как сделать заземление в ванной?

… акриловой ванной внимательно присмотритесь ,в низу … заземляюшей шины,можно…

1

Розетка для ванной - какую выбрать?

в ванне розетки должны иметь заземление и лучше чтобы имели закрывающиеся крышки.

3

Зачем ставить бордюр в ванной?

Бордюр в ванной комнате - это очень нужное … воды. Также бордюр в ванной выполняет…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.